Сорт огурца Альянс (F1)
На сегодняшний день на российском рынке сорт огурца Альянс представлен двумя производителями.
1. Первый – довольно старый гибрид среднего срока созревания от селекционера Маштакова Алексея Алексеевича (г. Ростов-на-Дону). В 1999 г. включен в госреестр РФ по Северному, Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам. Авторство закреплено за А.Х. Маштаковой, Л.Ю. Маштаковым, Т.Р. Стрельниковой и Т.П. Блиновой.
Огурец Альянс от А.А. Маштакова
Сорт партенокарпический, женского типа цветения. Рекомендуется для культивирования в весенне-летнем обороте в защищенном грунте. От полных всходов до плодоношения проходит 51 – 54 дня.
Растения среднерослые, средневетвистые. Листья зеленые, среднего размера, со слабоволнистым краем. В одной листовой пазухе формируется от 1 до 3 огурцов. Завязь цилиндрической формы, с бугорками среднего размера, опушение средней плотности.
Зеленцы удлиненно-цилиндрической формы, с мелкими бугорками и короткой шейкой, длиной 15 — 16 см, массой 95 – 115 грамм. Кожица зеленая, с белыми короткими продольными полосками. Опушение редкое. Шипы бурые. Выход товарной продукции высокий – 91 — 98%. Плодоношение длится до осени.
Урожайность товарных плодов гибрида Альянс по регионам следующая:
— Северо-Западный: 19 кг/кв.метр, что на 1,2 кг/кв.метр выше стандартного сорта Турнир.
— Центральный: 12,4 кг/кв. метр, что на 1,5 кг/кв.метр выше стандарта Легенда.
— Северо-Кавказский: 8,1 кг/кв.метр, что на 1,8 кг/кв.метр выше стандартов Родничок и Турнир.
— Восточно-Сибирский: 6,4 кг/кв.метр, что на уровне стандартов Зозуля и Кукарача.
Сорт салатного назначения, впрочем, не теряет своих свойств и при консервировании. Вкусовые качества огурцов хорошие.
Этот гибрид высокоустойчив к мучнистой росе, бурой пятнистости и среднеустойчив к пероноспорозу. Характеризуется стабильной урожайностью, пластичностью и высоким товарным видом.
Огурец Альянс от Bejo Zaden
2. Второй – гибрид раннего срока созревания от голландской компании Бейо (Bejo Zaden B.V.). В 2008 г. включен в госреестр РФ по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам. Рекомендуется к выращиванию в открытом грунте.
Сорт пчелоопыляемый, корнишонного типа. Период от всходов до плодоношения составляет 44 – 47 дней.
Растения среднерослые, среднеплетистые, индетерминантные (рост центральной плети не ограничен), преимущественно женского типа цветения. Листья темно-зеленого окраса, среднего размера. Корневая система и листовой аппарат хорошо развиты.
Зеленцы цилиндрической формы, с мелкими бугорками, длиной 6 – 10 см, массой 70 – 90 грамм; отношение длины огурца к диаметру – 3:1. Кожица тонкая, зеленая (светлее у верхушки), со слабовыраженными белыми продольными полосками. Опушение плотное. Шипы белые. Выход товарной продукции – 80 — 96%. Урожайность товарных плодов составляет 151 — 485 ц/га, что на 41 — 73 ц/га выше стандартов Журавленок и Солнечный.
Альянс от компании Бейо — сорт универсального назначения, подходит для промышленного консервирования. Отлично подойдет для заготовки на зиму пикулей и корнишонов. Вкусовые качества плодов хорошие и отличные.
Этот гибрид высокоустойчив к оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики, а также среднеустойчив к мучнистой росе и пероноспорозу (6/9 баллов). Характеризуется жаростойкостью, высокой транспортабельностью и хорошим товарным видом плодов.